top of page

Постпроцессор — что же это такое?

Постпроцессор — что же это такое?

Очень часто руководители не понимают, зачем нужен постпроцессор и на просьбу программиста о покупке постпроцессора не знают о чем идет речь. В современных условиях развития софта программирования для станков с числовым программным управлением речь о ручном программировании даже не идет.

При покупке нового станка с ЧПУ (токарного, фрезерного, проволочной резки либо другого оборудования) перед руководителем в первую очередь стоит задача обеспечить бесперебойную работу купленного оборудования, т. е. подготовку производства. Остановимся на вопросе о постпроцессоре. При создании управляющей программы на станок с ЧПУ программист пользуется так называемым программным обеспечением САМ системами (хорошо известными FeatureCam, Powermill, MasterCam, SurfCam, Pro-E и др.) в зависимости от той задачи, которая перед ним стоит. При создании необходимой стратегии обработки в САМ системе хранится информация в виде отдельного файла о геометрических перемещениях, режимах резания, смене инструмента и других вспомогательных командах. Чтобы перевести эту информацию на понятный системе ЧПУ станка язык и нужен постпроцессор. От качества разработанного постпроцессора зависит напрямую качество изготавливаемого изделия.

Постпроцессор — это не универсальная программа, которая может подойти для любой системы ЧПУ станка. Он пишется один раз для конкретной системы ЧПУ. Затем после отладки стратегии обработки программист вызывает необходимый постпроцессор и генерирует управляющую программу, которую может понять система ЧПУ станка. Если постпроцессор написан некачественно, то зачастую программист вынужден вмешиваться в управляющую программу вручную, а это может привести к ошибке, которую можно уже и не поправить, т. е. может повлечь за собой брак изделия, а еще хуже к поломке дорогостоящего оборудования. Сработал человеческий фактор. Но об этом мы вспоминаем уже после случившегося. Прошли те времена, когда детали были простыми и писались программистом вручную ( т. е. в двухмерном пространстве), а те которые посложнее — с помощью миллиметровки снимались опорные точки и переносились в программу. Сейчас это кажется нереально. Все ушло в прошлое, и никакой руководитель не станет ждать, когда ты напишешь программу и не факт, что там будет все в порядке.

Поэтому уважаемые руководители отнеситесь с должным пониманием к настоящему вопросу, застрахуйте себя от нежелательных аварий.

Экономьте время и деньги!

Featured Posts
Recent Posts
Архив
Поиск по словам
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page